当前位置:首页
权力编码 100264600000295145914330205 办件类型 即办件
适用范围
涉及内容:
需办理居民身份证的户籍人口
适用对象:
个人 
权力事项类型 其他行政权力 权力来源 法定本级行使
受理机构 江北户证中心、甬江派出所、庄桥派出所、洪塘派出所、慈城派出所 决定机构 江北公安分局
实施机关 宁波市公安局江北分局
责任处(科)室 户证中心 事项审查类型 即审即办
申请方式 现场申请     联系电话 0574-87667110
办公地址、时间
办公地址:
江北户口证件办理中心(宁波市江北区白沙街道清河路66号)户籍窗口请到该地址的部门办公楼办事服务窗口办理。
办理时间:
周一至周日:上午8:00-下午20:00
办公地址:
慈城、洪塘、庄桥、甬江四个派出所户籍窗口请到该地址的部门办公楼办事服务窗口办理。
办理时间:
上午 8:30-11:30,下午 13:30-17:00(冬);下午14:00-17:30(夏)
邮箱 传真
咨询电话 户证中心87667110 甬江所81986378 庄桥所81986814 洪塘所87575166 慈城所81986912 监督投诉电话 0574-81986391 12345政务服务热线
办理方式 窗口办理 审批结果 批准或不批准决定
办结时限
承诺期限:
法定期限:
附加说明:
法定期限:60日内发放居民身份证;交通不便的地区,可以延长的时间不得超过30日;承诺期限:省内快递证件10工作日内投递;非快递证件30日内发放居民身份证;交通不便的地区,可以延长的时间不得超过10日。
结果送达
送达时限: 自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式: 快递送达    
办事者到办事现场次数 1次
备注 本事项为全城通办事项,实现区县(市)通办(通办仅限换领、补领),在区县(市)之间实现跨区域异地受理、异地办理,申请人可在各区县(市)公安机关公布的本事项受理地点进行办理,如需帮助请拨打咨询电话。
申请条件和限制 申请材料 办理流程 收费情况 法定依据 办事者权利和义务 常见问题解答 业务办理审查规范
申请条件

(一)首次申领。首次申领居民身份证的户籍人员,应到户口所在地派出所或户证中心申请办理。未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证。

(二)省内户籍居民换领、补领居民身份证。省内户籍人员换领、补领居民身份证,可以到省内任一公安机关派出所或户证中心申请办理。

(三)外省户籍居民换领、补领居民身份证。在我市合法稳定就业、就学、居住的外省籍人员,并符合下列情形之一的,可以在居住地就近的异地办证受理点申请办理居民身份证有效期满换领、损坏换领和丢失补领业务:

1.已领取《浙江省居住证》的;

2.已办理居住登记,依法签订劳动合同或持有工商执照,同时按照国家规定参加社会保险的;

3.持有经教育部门注册的学生证或学籍证明等材料的;

4.已办理居住登记,实际居住在本人或直系亲属具有合法所有权的房屋或在当地房管部门办理租赁登记备案的房屋,并持有房屋权属证明或房屋租赁合同的。

数量限制
禁止性要求
不予受理居民身份证异地办理的情形主要包括:
(一)首次申领居民身份证的;
(二)申领人提供的姓名、性别、民族、出生日期、公民身份号码、常住户口所在地住址(省、自治区、直辖市内住址变更除外)与人口系统中信息不一致难以确认身份的;
(三)申请人相貌特征发生较大变化,且居民身份证未登记指纹信息,难以确认身份的;
(四)有伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证和买卖、使用伪造的居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证等国家机关证件行为的;
(五)属于国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录人员的。
材料空白表、示例表,请在"申请材料"中单独下载打印