当前位置:首页
权力编码 010006900000295145914330205 办件类型 即办件
适用范围
涉及内容:
前往新疆维吾尔自治区、西藏自治区边境管理区的年满16周岁的中国内地居民、华侨、港澳台居民和外国人。
适用对象:
个人 
权力事项类型 行政许可 权力来源 法定本级行使
受理机构 宁波市公安局江北分局 决定机构 宁波市公安局江北分局
实施机关 宁波市公安局江北分局
责任处(科)室 户证中心 事项审查类型 即审即办
申请方式 网上申请    现场窗口申请     联系电话 0574-87667110
办公地址、时间
办公地址:
江北户口证件办理中心(宁波市江北区白沙街道清河路66号)户籍窗口请到该地址的部门办公楼办事服务窗口办理。
办理时间:
周一至周日8:00--20:00
办公地址:
江北区公安局甬江派出所(宁波市江北区甬江街道梅竹路653号)请到该地址的部门办公楼办事服务窗口办理。
办理时间:
周一至周五上午8:30-11:30,下午13:30-17:00(冬令)14:00-17:30(夏令)
办公地址:
江北区公安局庄桥派出所(宁波市江北区庄桥街道解放路53号)请到该地址的部门办公楼办事服务窗口办理。
办理时间:
周一至周五上午8:30-11:30,下午13:30-17:00(冬令)14:00-17:30(夏令)
办公地址:
江北区公安局洪塘派出所(宁波市江北区洪塘街道宁沁路307号)请到该地址的部门办公楼办事服务窗口办理。
办理时间:
周一至周五上午8:30-11:30,下午13:30-17:00(冬令)14:00-17:30(夏令)
办公地址:
江北区公安局慈城派出所(宁波市江北区慈城镇宁慈西路1345号)请到该地址的部门办公楼办事服务窗口办理。
办理时间:
周一至周五上午8:30-11:30,下午13:30-17:00(冬令)14:00-17:30(夏令)
邮箱 传真
咨询电话 0574-87667110 监督投诉电话 0574-12345
办理方式 窗口办理 审批结果 批准或不批准决定。
办结时限
承诺期限:
法定期限:
附加说明:
符合办理条件且材料齐全的,当场予以办理。
结果送达
送达时限: 自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式: 当场送达    
办事者到办事现场次数 1次
备注
申请条件和限制 申请材料 办理流程 收费情况 法定依据 办事者权利和义务 常见问题解答 业务办理审查规范
申请条件

凡年满16周岁,具有下列情形,需要前往边境管理区的:

(一)前往边境管理区,参加科技、文化、体育交流或者业务培训、会议,从事考察、采访、创作等活动的;

(二)前往边境管理区,从事勘探、承包工程、劳务、生产技术合作或者贸易洽谈等活动的;

(三)前往边境管理区,应聘、调动、分配工作或者就医、就学的;

(四)前往边境管理区,探亲、访友、经商、旅游的;

(五)有其他正当事由必须前往。

具有以下情形,凭单位证明,可以向非常住户口所在地的县级以上公安机关或指定的公安派出所提出申请:

(一)常住户口所在地与工作单位所在地在同一城市,但不在同一辖区人员;

(二)中央各部委和省级人民政府的驻外办事处人员;

(三)已在非常住户口所在地暂住一年以上的人员;

(四)因工作调动,尚未办妥常住或者暂住户口的人员;

(五)因紧急公务,确需前往边境管理区的国家工作人员。

数量限制
禁止性要求
有下列情形之一的,公安机关不予受理:
(一)刑事案件的被告人和公安机关、国家安全机关、人民检察院或者人民法院认定有犯罪嫌疑的人员;
(二)被判处刑罚正在服刑的人员;
(三)公安机关认为不宜前往边境管理区的人员。
材料空白表、示例表,请在"申请材料"中单独下载打印